Эстония ударит искусственным интеллектом по конкуренции

Эстония планирует инвестировать в повышение конкурентоспособности путем подъема ценности компаний через использование программы развития искусственного интеллекта.

В среду, 26 января, балтийские СМИ со ссылкой на пресс-службу Tehnopol сообщили, что научный и бизнес-городок "Технополь" в сотрудничестве с Министерством экономики и коммуникаций разрабатывает программу развития искусственного интеллекта (Artificial Intelligence, или AI) с целью повышения способности промышленных и инфоемких компаний поднимать собственную ценность.

Министр предпринимательства и инфотехнологий Андрес Сутть сказал в связи с этим: "Решения на основе искусственного интеллекта – это не просто игровая площадка для глобальных компаний, таких как Facebook, Amazon, Google и других, это постоянно растущая область технологий, в которой все компании, использующие в своей бизнес-модели некое количество данных, могут улучшить свои рабочие процессы и разрабатывать продукты с более высокой добавленной стоимостью".

По словам министра, несвоевременное внедрение новых технологий ослабляет конкурентоспособность как самих предприятий, так и экономики Эстонии в целом, а "поэтому для устранения провала рынка и ускорения внедрения искусственного интеллекта важна поддержка государства".

Отмечается, что внедрение решений искусственного интеллекта является капиталоемким и требует отраслевых знаний разных сторон, из-за чего возникают препятствия для их внедрения. Малый объем инвестиций на ранней стадии тормозит принятие решений в области искусственного интеллекта и не дает им дойти до рынка. "Технополь" поставил себе целью в рамках программы по развитию искусственного интеллекта изменить это положение и поддержать компании, которые хотят внедрить решения искусственного интеллекта в свои процессы.

А для достижения поставленной цели бизнес-городок организует два марафона для разработчиков, проведет AI-акселератор и финансово поддержит шесть-восемь пилотных проектов по разработке искусственного интеллекта.

Со своей стороны государство поддержит все эти мероприятия через инвестиции в программу Tehnopol AI, которые составят почти 600 000 евро.

Исполнительный директор "Технополя" Индрек Орав отметил в связи с новостью, что реализация программы развития искусственного интеллекта напрямую совпадает с целью научного и бизнес-городка "Технополя" по поддержке технологий и инноваций, меняющих мир: "Мы хотим поддерживать развитие компаний, внедряя инновационные решения, и искусственный интеллект, безусловно, такой инновацией является. Мы очень рады, что государство выбрало области искусственного интеллекта и робототехники в качестве одного из стратегических направлений, и эта программа – одна из первых реализуемых для ее развития".

Менеджер по развитию коммерческой деятельности "Технополя" Мартин Горошко добавил, что существует очевидная потребность в поддержке при внедрении решений искусственного интеллекта: "В нашей работе с компаниями мы видим, как внедрение искусственного интеллекта решает многие проблемы, до этого мешающие росту и развитию. В то же время на ранней стадии пилотирования не хватает финансирования и основанной на знаниях смелости. Благодаря комплексной программе развития мы можем сделать компании еще на один шаг".

В "Технополе" ожидают участия в программе развития искусственного интеллекта промышленных компаний, для которых внедрение искусственного интеллекта является профессиональным вызовом, которые активно работают с данными дочерних компаний, а также стартапов, исследовательских и студенческих групп. Таким образом научный и бизнес-городок "Технополь" внесет свой вклад в появление и рост технологических компаний мирового уровня в Эстонии и поддержит их выход на зарубежные рынки, для чего предлагается комплексное решение, начиная от бизнес-недвижимости и заканчивая услугами по развитию бизнеса на основе потребностей в трех основных областях: умный город, зеленые технологии и медицинские технологии.

Сообщается, что участие в марафоне развития является обязательным условием для получения финансирования пилотного проекта – решение о финансировании будет принято на основании плана проекта и презентации в конце марафона группой экспертов, состоящей из лучших специалистов и исследователей в этой области.

Программа развития продлится до конца 2022 года.

В конце прошлого года Baltnews рассказывал, что в столице Эстонии благодаря Конкурсу инноваций, который проводят город Таллин и научный и бизнес-городок "Технополь", будут внедрены проекты, которые улучшат экологию и безопасность городской среды. В числе победивших проектов значатся датчики, улучшающие безопасность движения; фонари, работающие от солнечной энергии; дроны, созданные для спасательных операций; инновативное решение по переработке упаковки.