Экономика важнее политики: Эстония увеличила импорт белорусских нефтепродуктов

© Sputnik/ Sergey Melkonov

Натянутые политические отношения Таллина и Минска не мешают межгосударственным экономическим отношениям Эстонии и Белоруссии. В СМИ сообщают, что правительство Эстонии сохранило белорусский транзит нефтепродуктов и, видимо, не собирается его сворачивать.

Несмотря на то, что Эстония официально выступает за ужесточение санкций ЕС против Белоруссии, она продолжает активное экономическое сотрудничество с Минском. Издание Eesti Päevaleht отмечает, что в этом году в Эстонию было импортировано белорусских нефтепродуктов на сумму более полумиллиарда евро.

"Правительство Эстонии на словах всегда поддерживало жесткие санкции в отношении Беларуси, чтобы отрезать режим Лукашенко от источников финансирования. Однако при рассмотрении статистики внешней торговли вырисовывается интересная картина. Как выясняется, рекорд по поставкам товара из Беларуси в этом году был побит еще в октябре. За первые десять месяцев этого года в Эстонию из Беларуси прибыло товара на более чем полмиллиарда евро", – пишет Eesti Päevaleht.

Издание, однако, отмечает, что речь идет прежде всего о транзитных перевозках нефтепродуктов.

Перевозки осуществляет государственная железнодорожная компания Operail. Председатель правления предприятия Рауль Тоомсалу сообщил, что новые санкции ЕС не повлияют на проходящие через Эстонию нефтепотоки из Белоруссии. Он отмечает, что Operail следит, чтобы товар не попадал под действие санкций. Свою лепту вносит и латвийская таможня.

В этом году из-за удорожания цен на топливо импорт значительно возрос. В Eesti Päevaleht новость подали так, что прибыль от проходящего через Эстонию белорусского экспорта "кормит" режим Лукашенко. Комментируя ситуацию, председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон призвал Эстонию согласиться нести определенные убытки. В противном случае, по его словам, в санкциях не будет особого смысла.

Ранее в литовских СМИ сообщили, что Литовские железные дороги и Клайпедский порт, участвующие в экспортных поставках удобрений из Белоруссии, вопреки введенным в августе санкциям, предпринимали действия для сохранения белорусского транзита. Из-за скандала вокруг "Беларуськалия" – предприятия, занимающегося производством калийных минеральных удобрений – главы компаний могут лишиться своих постов. О возможной отставке заявили министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис и министр транспорта Марюс Скуодис.

В начале декабря вступил в силу "пятый пакет" санкций ЕС против Белоруссии. Он предусматривает рестрикции в отношении 11 юридических лиц и 17 физических лиц, которые, по мнению Брюсселя, причастны к перевозке мигрантов и нарушения прав человека в Белоруссии.