Эстония – страна контрастов. А растет ли экономика?

Председатель Центристской партии, спикер Рийгикогу Юри Ратас в свете последних статистических данных экономического роста в Эстонии предупредил об опасности обольщения излишне позитивными прогнозами.

Председатель Центристской партии, спикер Рийгикогу Юри Ратас поделился в среду, 1 декабря, своими мыслями в отношении экономики страны в свете последних статистических данных. Baltnews писал, что накануне, во вторник, Департамент статистики объявил о росте экономики Эстонии в третьем квартале нынешнего года на 8,6%. Было отмечено, что в третьем квартале 2020 года экономика испытывала обусловленный пандемией спад, однако в 2021 году наблюдался быстрый экономический рост – несмотря на ограничения, дела в экономике шли хорошо.

Юри Ратас на своей странице в социальной сети написал, что, по тем же статистическим данным, "темпы роста нашей экономики замедляются", что "в свете этих цифр говорить о быстром экономическом росте в ближайшем будущем преждевременно": "Это довольно быстрый рост. Если сравнить показатели за девять месяцев с показателями предпандемического 2019 года, то за два года объем экономики увеличился всего на 4,7%. Так что рост не такой быстрый. Более того, если мы посмотрим на цифры этого года более подробно, нельзя не заметить, что темпы роста экономики Эстонии явно замедляются".

Юри Ратас отметил, что потребительский спрос последнего времени и экспорт быстро восстановились, и даже создаются рабочие места, но это не гарантирует от возможных неудач, связанных с коронавирусом, в перспективе.

"Картина этого года показывает сильные контрасты в нашей экономике. Во-первых, резко выросли потребительские расходы, но упало доверие потребителей. Потребительская активность основана на доходе, поддерживаемом мерами стимулирования, сбережениях, накопленных во время пандемии, и ресурсах второго пенсионного уровня. Все эти факторы могут поддерживать потребление только на короткое время. В то же время потребители обеспокоены ускоренным ростом цен, что особенно тяжело для самых слабых в нашем обществе", – отметил Юри Ратас.

И продолжил далее, что между различными отраслями "существует резкий контраст" – например, в одно и то же время "IT-компании устанавливают новые рекорды оборота", а "многие компании в сфере туризма, отдыха и общественного питания пытаются выжить". "Рост неравенства пагубно сказывается на нашем будущем развитии", – подчеркнул Ратас.

Спикер Рийгикогу призвал к бдительности и поиску реальных решений на фоне звучащих сегодня прогнозов об экономическом росте в Эстонии, о снижении безработицы, об ослаблении ограничений, о замедлении инфляции.

"К сожалению, слишком часто в условиях кризиса мы видели, насколько ошибочными могут быть наши экономические прогнозы", – отметил Юри Ратас.

По его словам, рост числа случаев COVID-19 в нескольких странах и появление штамма коронавируса "омикрон" снова угрожают экономической активности и усиливают неопределенность. А это требует готовности быстро отреагировать, если потребуется. Юри Ратас указал, что необходимо более широкое обсуждение налогов и других финансовых вопросов, что в Эстонии не должно быть табуированных тем или табуированных решений. Поскольку требуется обеспечение стабильного развития экономики, что позволит "улучшать повседневную жизнь наших людей".

Ранее Baltnews писал, что премьер-министр Эстонии Кая Каллас объявила об отмене ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19, – в связи с распространением нового штамма коронавируса "омикрон" смягчать их пока рано. В то же время четкого понимания, что представляет собой новый штамм, пока не наблюдается. Но в Эстонии любые ограничения, особенно те, что сказываются на возможности зарабатывать средства для поддержания жизни, болезненно воспринимаются в обществе.