Какая продукция пользуется наибольшим предпочтением клиентов

В Эстонии выросло производство деревянных домов. С какими сложностями сталкиваются промышленники и как их пытаются решать?

В Эстонии начало расти производство деревянных домов. Кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции, негативно сказался на экономике страны. Не стало исключением и домостроение. До начала кризиса эстонские производители продавали за границу продукцию на сумму 427 млн евро. Через год после начала кризиса экспорт сократился на 37 млн евро.

По словам председателя правления Союза производителей деревянных домов Мартина Тальтса, в прошлом году главными проблемами были рост цен и проблемы с поставками. Он отметил, что на сегодняшний день на рынке фиксируется очень высокий спрос.

Компания GreenCube находится в Пярнумаа и производит дома только для эстонского рынка. Директор предприятия Хенри Бекманн отметил, что сегодня предприятие не испытывает недостатка заказов. По его словам, наибольшим спросом пользуются жилые дома.

"Покупают здания для себя, чтобы можно было сбежать. Или дачи. Люди продают свои маленькие квартиры и покупают дома, переезжают туда, где раньше была дача. Хотят нормальный теплый дом. Сейчас таких клиентов стало больше", – цитирует Бекманна err.ee.

Работать некому

Несмотря на рост заказов, производители деревянных домов продолжают сталкиваться с трудностями. Главная из них – дефицит рабочей силы. По словам Мартина Тальтса, решением проблемы могло бы стать использование иностранной рабочей силы.

В компании GreenCube пытаются решить проблему нехватки работников. Для привлечения новых сотрудников решили построить дома на территории предприятия.

"Мы сейчас строим четыре комнаты для строителей, чтобы в будущем у нас могли работать люди издалека. Планируем предлагать работу как местным жителям, так и работникам из других регионов. Я не имею в виду иностранцев, это могут быть люди из Пярну, Вильянди, Нарвы. Люди могли бы приезжать сюда на неделю. Они могли бы жить тут, а каждую пятницу ездить домой", – отметил Бекманн.

С нехваткой рабочей силы столкнулись не только производители деревянных домов. Такие же трудности испытывают компании, работающие в сферах гостеприимства и фитнеса.

По мнению аналитика банка SEB Михкеля Нестора, дефицит рабочей силы вызван оттоком кадров в другие сферы деятельности. Его причиной стало падение количества клиентов в фитнес-клубах.

Для индустрии гостеприимства сложности создают ограничения, которые запрещают проводить публичные мероприятия после 23:00. Это распоряжение будет задействовать до 10 января 2022 года.