Человеко-машинный переводчик. Эстонские разработки используются в космической отрасли ЕС

Европейское космическое агентство начинает использовать эстонские технологии, которые помогут найти "общий язык" между людьми и машинами.

Эстонская компания Tilde, занимающаяся языковыми технологиями, разработала для Европейского космического агентства (ESA) платформу виртуальных помощников на основе искусственного интеллекта EVA (ESA Virtual Assistant). Решение включает в себя широкий спектр функций – от навигации с помощью голосовых команд до автоматизации задач на порталах ESA. Отмечается, что стоимость проекта составила 199 132 евро.

Накануне стало известно, что продукцию Tilde начало использовать Европейское космическое агентство (ESA). При этом была разработка платформы для трех виртуальных помощников на основе искусственного интеллекта, способных обрабатывать команды на естественном языке. Помощники будут работать на трех порталах ESA – Cosmos, ESASky и SOCCI.

"Мы гордимся сотрудничеством с ESA и широко внедряем искусственный интеллект для модернизации коммуникационных возможностей в различных каналах. Новые возможности построены на платформе искусственного интеллекта, созданной научной командой Tilde. Разработанная для ESA платформа позволяет машине понимать человеческий язык – определять намерения пользователя, предоставлять наиболее подходящий ответ и инициировать необходимые действия", – заявил сказал исполнительный директор Tilde Eesti Пекка Мюллюля.

Отмечается, что проект будет полностью завершен к концу 2021 года, после чего виртуальные помощники станут помогать зарегистрированным посетителям сайтов ESA находить актуальную информацию и работать в системах ESA. Сначала новые помощники будут общаться на английском языке, а позже будут добавлены и другие языки.

Эстонский искусственный интеллект в деле

Виртуальные помощники ESA используют методы машинного обучения, чтобы отвечать на неоднократно задаваемые вопросы и запросы, представленные в текстовом и голосовом виде. На портале ESASky они могут выполнять еще более сложные задачи, помогая в навигации по сайту, реагируя на команды на естественном языке и обеспечивая автоматизацию задач.

Цифровые помощники понимают естественный язык и пожелания пользователя – даже выраженные с грамматическими неточностями.

Кроме того, виртуальные помощники не только делают общение с организацией более быстрым и удобным, они также предлагают новые способы взаимодействия с посвященными космической науке порталами, помогая ориентироваться в небе и открывать для себя космос в интерактивном режиме.

С помощью них энтузиасты смогут находить различные астрономические объекты, задавая их названия или указывая координаты, увеличивая масштаб, чтобы рассмотреть объект ближе, изменять фон неба, следить за новостями о космических миссиях и многое другое.