Дорогой мусор. Вывоз отходов в Эстонии значительно подорожает

© Sputnik / Вадим Анцупов

Министерство окружающей среды Эстонии предлагает значительно повысить стоимость утилизации отходов. Почему?

Министерство окружающей среды предлагает значительно повысить стоимость утилизации отходов. В ведомстве надеются, что в таком случае будет перерабатываться больше мусора. 

Отмечается, что еще семь лет назад на эстонские свалки вывозилось 6,5% бытовых отходов. Однако в последние годы ситуация значительно ухудшилась и близится к критической: на свалки попадает каждая пятая тонна бытовых отходов.

"Причина в том, что цена вывоза мусора на свалку и цена вывоза на мусоросжигательный завод практически одинакова. Например, вывоз на свалку – это где-то около 75 евро за тонну, а на Ируский мусоросжигающий завод – более 65 евро. При этом переработка еще дороже – более 100 евро", – заявил вице-канцлер Министерства окружающей среды Каупо Хейнма.

В планах ведомства реорганизовать рынок переработки отходов так, чтобы вывоз мусора на свалку и его захоронение было самым дорогостоящим решением. 

Согласно последнему законопроекту министерства была введена плата за загрязнение, и в настоящее время за каждую тонну захороненных отходов приходится платить всего 30 евро. Данный штраф планируется увеличить за загрязнение обычными отходами до 60 евро за тонну, а плату за захоронение бытовых отходов – до 90 евро за тонну.

"Если цена захоронения мусора вырастет, это создаст предпосылки для того, что цена сжигания также вырастет, что, в свою очередь, сделает более конкурентоспособной переработку", – пояснил Хейнма, добавив, что "бытовые отходы образуются в результате повседневной деятельности человека в домах, ресторанах, офисах".

При этом обычные отходы – это все остальные отходы, например, отходы строительства, различные промышленные отходы, отметили в министерстве. Более того, к 2024 году сбор биоотходов на местах станет обязательным.

Если человек и предприятия, несмотря на ценовое давление, не изменят свое поведение, то, например, в 2025 году в государственный бюджет за сбор отходов поступит на 7,9 млн евро больше. Но министерство ожидает, что на свалки будет вывозиться не более десятой части бытовых отходов, а в госбюджет поступит дополнительно 4,8 млн евро.