Депутат: не удивительно, что Таллин стал "зеленой столицей Европы" при Центристской партии

Таллин стал "зеленой столицей Европы" во многом благодаря руководству города, во главе которого стояли люди из Центристской партии, считает депутат Таллинского горсобрания Владимир Вельман.

Европейская комиссия провозгласила Таллин "Зеленой столицей Европы" 2023 года. По оценке жюри, эстонская столица продемонстрировала целостный подход, став флагманом так называемого "зеленого мировоззрения" – бывшие промышленные зоны города становятся все более зелеными, а жители и гости столицы могут пользоваться бесплатным общественным транспортом.

Депутат Таллинского горсобрания Владимир Вельман заявил, что присуждение Таллину титула "Зеленой столицы Европы" – заслуга, прежде всего, правящей в городе Центристской партии.

"Более "зеленого" города, чем Таллин, я не видел. А я много путешествовал по свету. В Таллине на самом деле много делается для того, чтобы снижались выбросы СО2 и любая детальная планировка, которая принимается в городе, принимается с учетом зеленых насаждений в этом районе. Иными словами, Таллин целенаправленно шел к этому, и не удивительно, что это произошло при правлении центристов, у которых даже символика построена на зеленом цвете. В этом плане это выглядит вдвойне приятно", – отметил Вельман в разговоре с Baltnews.

По его словам, центристы всегда были молодцы в Таллине: "Я сам долгое время работал в Таллине в разных структурах – пять раз избирался главой административных советов и частей города. Я просто прекрасно вижу, как развивается город и как не наносится ущерб его зеленым насаждениям. Даже когда строятся новые строительные объекты и когда "Зеленые" выступают с акциями в защиту одного единственного дерева, в итоге всегда высаживалось много деревьев".

Помимо Таллина, в финал вышли шведский Хельсингборг, польский Краков и болгарская София. Таллин претендовал на этот титул и в 2022 году, но в прошлом году решили, что он достанется французскому Греноблю.