Рекордный рост экономики не поможет Эстонии избежать сокращения бюджетных расходов

© Sputnik/ Алексей Даничев

Экономика Эстонии стремительно восстанавливается. Во втором квартале 2021 года рост ВВП показал рекордные значения.

Экономика Эстонии растет рекордными темпами. Согласно данным Департамента статистики Эстонии, во втором квартале текущего года ВВП страны увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,9%, составив в денежном выражении 7,4 млрд евро.  

Ведущий специалист Департамента статистики Роберт Мюйрсепп считает, что экономический рост носит восстановительный характер и он стал возможен благодаря низким показателям прошлого года.

"Преобладающая часть экономического роста пришлась на предпринимательский сектор, который после окончания особого положения вернулся в прежнее русло. Примечательно и то, что в сравнении со вторым кварталом 2019 года рост экономики составил 4,7%", – цитирует Мюйрсеппа err.ee.

Самое значительное влияние на рост экономики оказали обрабатывающая промышленность и транспортная отрасль. Позитивное воздействие на состояние экономики оказала сфера информации и связи, торговая отрасль. Финансовый сектор, показывавший рост на всем протяжении 2020 года, в этом году остался на том же уровне.

Индустрия гостеприимства и общественного питания, которые наиболее сильно пострадали из-за ограничений, вызванных пандемией COVID-19, показывают быстрый рост, но так и не достигли докризисных показателей.    

7 сентября Министерство финансов Эстонии опубликует прогноз, который будет взят за основу при формировании бюджета на 2022 год. Некоторые члены правительства считают, что благодаря высоким показателям роста ВВП в будущем году удастся избежать сокращения бюджетных расходов. Однако вице-канцлер Министерства финансов Свен Кирсипуу не согласен с ними. По его мнению, надо принимать во внимание, что ускорение экономического роста спровоцирует большее увеличение расходов, чем ожидалось раньше.

"Например, в следующем году пенсии, вероятно, повысят в большей степени, чем планировали, вследствие увеличения поступлений социального налога. Из-за более стремительного роста зарплат быстрее увеличатся и многие другие социальные выплаты, такие как родительская компенсация. Но мы по-прежнему стремимся поддерживать расходы, например, на научную деятельность на уровне 1% ВВП, а это дополнительные деньги. Тот же вопрос возникает и в отношении расходов на оборону", – отметил Кирсипуу.   

По его мнению, при быстром росте ВВП для того, чтобы избежать перегрева экономики необходимо сократить расходы. Министр финансов Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус согласен с Кирсипуу и считает, что государство не сможет избежать сокращений расходной части бюджета.