Последняя националистка: как на Украине видят русских и русский язык

© Sputnik / Евгений Ашихмин

Украинская писательница-националистка Лариса Ницой разделила русскоговорящих жителей страны на две категории, объяснив их желание говорить на русском языке "психологической травмой". При этом на Украине происходит переосмысление роли русского и украинского языков.

Известная украинская националистка Лариса Ницой заявила, что украинцы якобы позволяют топтать себя "разным пришлым и выродкам". По ее мнению, к первой "категории" русскоговорящих относятся жители Украины, которым "имперско-большевистско-советская власть" нанесла психологическую травму. У таких граждан якобы развился "стокгольмский синдром", и теперь они и их потомки считают русский язык родным.

Вторая категория – приезжие, которые по разным причинам попали на Украину. Их Ницой назвала, в частности, "колонизаторами" и "захватчиками". По ее словам, они объединились с "травмированными" и якобы ведут войну против украинского языка.

Лариса Ницой получила известность благодаря своим антироссийским выпадам и оскорблениям в адрес русскоговорящих. 16 мая она назвала российские соцсети "смертельной опасностью" для Украины и выступила за их постоянный запрет. Между тем на Украине происходит переосмысление роли русского языка – причем на уровне политических элит.

Ранее спикер Верховной рады Дмитрий Разумков предложил пересмотреть закон об украинском языке. В июле 2019 года на Украине вступил в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", разработанный правительством бывшего президента страны Петра Порошенко. Согласно документу, украинский язык стал обязательным для органов власти, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания.

По словам Разумкова, общение на русском языке в повседневной жизни необходимо считать принципиальной позицией.

По словам политика, в жизни он общается чаще на русском, использует этот язык во время эфиров. "Но параллельно с этим было сказано – пока я не буду занимать какую-то должность, которая обяжет меня использовать украинский язык", – подчеркнул он.

20 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил, что языковой вопрос не стоит на повестке дня. При этом он отметил, что необходимо справедливо относиться ко всем национальным меньшинствам.