"Разрушительные последствия": Германию ждет дефицит газа

© Sputnik/ Виталий Тимкив

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Германии признали, что при негативном сценарии развития ситуации с газоснабжением в стране введут чрезвычайное положение.

Власти Германии спрогнозировали введение ЧС зимой в отдельных регионах из-за дефицита газа, если поставки энергоресурса не будут возобновлены в полном объеме, сообщила Bild.

"С этого момента газ в Германии становится дефицитным продуктом. Рынок способен обеспечить заявки на потребление и умеренное пополнение резервов, но это не должно внушать нам ложное чувство безопасности", – заявил вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек.

Он назвал ситуацию серьезной и заявил, что Германия должна сократить потребление газа и увеличить количество производимой угольными электростанциями энергии, чтобы заполнить газохранилища к зиме. Сейчас они заполнены чуть больше, чем на половину.

На заседании члены правительства подчеркнули, что, согласно текущим прогнозам, цены на газ вырастут вдвое или втрое, а власти ФРГ не смогут покрыть рост расходов граждан.

Также по информации Bild, Германии необходимо увеличить на 40% объемы импорта газа из России, чтобы избежать возникновения ЧС, но вероятность достижения подобных договоренностей с российским государством остается низкой.

Отмечается, что данная проблема с газом сохранится в ФРГ вплоть до 2024 года.

Страна постепенно возвращается к использованию угля в качестве источника энергии, власти ищут пути для увеличения поставок СПГ в страну, в частности, рассматривая партнерство с США, однако в стране нет соответствующей инфраструктуры и для ее строительства потребуются "огромные капиталовложения", писал ранее Forbes.

Немецкие СМИ напоминали, что "Газпром" резко уменьшил прокачку газа по газопроводу "Северный поток", объясняя это тем, что газовые турбины фирмы Siemens не были вовремя поставлены России после ремонта. 

Ранее Министерство экономики ФРГ озвучило программу по экономии энергии. Во-первых, энергетические концерны должны активнее переходить с газа на уголь. Для этого в действие должны быть вновь введены угольные электростанции. Британская газета Guardian отмечает, что речь идет о стратегическом развороте в энергетической стратегии правящей коалиции, которая ранее взяла на себя обязательство отказаться от угля к 2030 году.

Guardian также заявила, что Берлин пытается снизить зависимость от российских энергоносителей, закупая газ в Норвегии и Нидерландах, а также планируя закупки СПГ в США и Катаре, но страна до сих пор не смогла найти адекватной замены российскому газу.

Европа продолжает ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальную военную операцию. Но, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к нам заблаговременно.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине. Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от издевательств, геноцида со стороны украинских властей, демилитаризацию и денацификацию соседнего государства.