"Пересидеть" не удалось: Сербию принуждают присоединиться к санкциям против России

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

ЕС продолжает настойчиво призывать Белград ввести санкции против Москвы, но Сербия в очередной раз ответила отказом и не стала "класть на алтарь" национальные интересы. Останется ли страна на пути к интеграции в ЕС?

Европейский парламент призвал Сербию срочно присоединиться к санкционным решениям ЕС против России, сообщила Европейская правда.

"Доклад, принятый пятьюдесятью голосами "за" при пяти голосах "против" и трёх воздержавшихся, выражает сильное сожаление в связи с тем, что Сербия не присоединилась к санкциям ЕС после вторжения России на Украину, и призывает новоизбранные власти срочно присоединиться к решениям, принятым ЕС против России", – говорится в сообщении ЕП.

Как отмечается, в докладе приветствуется, что членство в ЕС остаётся для Сербии "стратегической целью", но выражается сожаление "в связи с отсутствием прогресса и даже регрессом" по вопросам, имеющим основополагающее значение для вступления в Евросоюз.

"Депутаты призывают к продвижению по вопросам верховенства закона, основополагающих прав, свободы самовыражения, укрепления плюрализма в СМИ и нормализации отношений с Косовом", – отметили в Европарламенте.

Подчеркнем, что Сербия – единственная страна-кандидат на членство в Европейском союзе, которая не ввела ограничительных мер против России.

Ранее президент Сербии Александр Вучич уже заявлял о давлении на страну в вопросе введения антироссийских санкций.

"Канцлер Шольц весьма ясным и острым образом потребовал от Сербии присоединиться к санкциям против РФ, точнее, поддержать ограничительные меры, которые ЕС уже ввел в отношении России", – сказал сербский лидер после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцом.

Напомним, что ровно 23 года назад (в 1999 году) НАТО начало военные действия в Сербии, которые продолжались 78 дней. В качестве главной причины воздушно-наступательной операции "Союзническая сила" было названо "предотвращение геноцида албанского населения в Косово". В результате бомбардировок погибло от 3,5 до 4 тысяч человек, ранены были около 10 тысяч человек. Две трети пострадавших являются мирными жителями.

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявлял, что экономика Сербии страдает из-за отказа присоединиться к ограничениям против российского государства, но, несмотря на это, страна будет продолжать уклоняться от этого шага и "бороться как можно дольше", проинформировала N1.

"Нет, у нас есть своя сторона – это стороны Сербии и сербские интересы. Нас бомбили 19 стран НАТО и вводили санкции. Мы не вводили санкции против кого-либо, потому что мы не верим, что санкции что-то меняют. Вы можете оказывать давление и принуждать Сербию, но это наша искренняя позиция", – заявил Вучич.

При этом президент республики не исключил, что ЕС может ввести санкции против самого Белграда за отказ присоединиться к широким антироссийским ограничительным мерам.