Подстрекательство по-эстонски: почему Таллин против перемирия между Россией и Украиной

© AP Photo/ DPA / Kay Nietfeld

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Эстония заявила о недопустимости мира между Россией и Украиной, призывая Запад готовиться к долгой и страшной войне.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас обратилась к западным союзникам с призывом не допустить преждевременного мирного соглашения между Россией и Украиной, сообщило РИА Новости.

"Меня часто спрашивают, как мы можем улучшить отношения с Россией. Отвечаю откровенно – мы должны быть достаточно мужественными, чтобы признать, что при необходимости остановить агрессора мы должны быть готовы к долгой и страшной войне", – рассказала эстонский политик британской газете The Sunday Telegraph.

Каллас также заявила, что российское государство представляет собой "угрозу европейской безопасности", поэтому недопустимо строить отношения с этой страной даже после завершения специальной военной операции.

"Наша политика должна основываться на понимании того, что российская угроза не уйдет завтра. Нельзя возвращаться к деловым отношениям с РФ как раньше. В действительности не должно быть никаких деловых отношений в принципе", – отметила премьер.

Каллас уверена, что Западу не следует бояться ухудшения отношений с Москвой вплоть до их полного разрыва.

"Газ может быть дорогим, но свобода бесценна", – отметила глава правительства.

Эстонский премьер также заявила, что западные страны должны продолжать поставлять Украине оружие, сохраняя единство.

"Мы понимаем, что поставлено на карту. Украине сейчас больше всего нужно оружие для борьбы с агрессором и освобождения своей территории", – сказала премьер-министр. 

Напомним, что ранее Кая Каллас уже призывала западных лидеров перестать искать контактов с Владимиром Путиным в силу того, что это, по ее словам, "безрезультатно".

"Нет смысла разговаривать с Владимиром Путиным, если мы действительно хотим, чтобы он понял, что изолирован. Я чувствую, что, если все постоянно звонят ему, он не получает месседжа о том, что изолирован. Поэтому, если мы хотим донести месседж о том, что на самом деле "вы изолированы", не звоните ему – нет смысла", – заявила Каллас, сообщил Euractiv.com.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала высказывания Каллас о том, что "Украина в настоящее время больше всего нуждается в оружии" и что призывы к перемирию или миру на Украине – "преждевременные и нежелательные", за что Захарова назвала ее "кровожадной".

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Лидер также отметил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".