Лавров: Запад сам себя загнал в тупик

© МИД РФ

Россия остается открытой к сотрудничеству с Западом, но не будет проявлять инициативу в налаживании отношений, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россия остается открытой к сотрудничеству с Западом, но не будет проявлять инициативу в налаживании отношений. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на открытии финала трека "Международный" конкурса "Лидеры России", пишет РИА Новости.

"Продолжаем мы, конечно, быть открытыми к сотрудничеству с любыми странами, включая западные. Хотя в условиях, когда Запад так себя повел, мы не собираемся выступать с какими-то инициативами, посмотрим, как они будут выходить из того тупика, в который сами себя загнали", – отметил министр.

По словам российского дипломата, поведение Запада показывает его ненадежность "ни как части света, где генерируются основные валюты, ни как партнеров по экономике, ни как стран, где можно хранить золотовалютные резервы".

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. На сегодняшний день Вооруженные силы России ведут наступление в восточной, северной, южной частях страны и в окрестностях столицы Украины – города Киева. 3 марта российские военные взяли под контроль территорию Запорожской атомной электростанции. Идет освобождение территорий ДНР и ЛНР.

Между представителями Москвы и Киева прошли три раунда переговоров на территории Белоруссии, в ходе которых удалось согласовать организацию гуманитарного коридора, из города Сумы в Полтаву.