Письмо по гарантиям безопасности: Россия написала США, ответила Эстония

Россия направила США новый письменный ответ по гарантиям безопасности. Пока в Америке изучают документ, премьер-министр Эстонии уже назвала его "абсурдом". С чем связана поспешность заявления эстонского премьера?

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас назвала тезисы российского ответа по гарантиям безопасности, направленного 17 февраля в Вашингтон, "абсурдными", сообщает ERR.

Особенно остро Каллас восприняла требование Москвы вывести американские войска из Прибалтики:

"Нам следует относиться к этому требованию так, что это требование абсурдное, и все наши союзники это понимают. Наши союзники подтвердили нам как по отдельности, так и коллективно, что пятая статья (Североатлантического договора о коллективной обороне стран-членов НАТО – прим. Baltnews) и наша коллективная оборона в том числе и их дело. Так что они все как один нас поддерживают".

В настоящее время Каллас находится в Германии, где с 18 по 20 февраля проходит Мюнхенская конференция по безопасности. В рамках мероприятия эстонский премьер планирует встретиться с вице-президентом США Камалой Харрис. Почему госпожа премьер высказала позицию Эстонии по российскому ответу руководству Соединенных Штатов Америки, не дожидаясь переговоров с американским вице-президентом?

На этот вопрос поможет ответить комментарий Baltnews военного эксперта Алексея Леонкова. Он напомнил, что в ходе штабных учений НАТО разыгрывался сценарий, согласно которому русскоязычное население Латвии подняло мятеж. По условиям военной игры, Россия пришла им на помощь. Проанализировав риски, главы штабов альянса сделали вывод, что применение ядерного оружия против РФ нецелесообразно. Следовательно, страны Балтии являются для Вашингтона классической разменной монетой, заключил Леонков.

Эксперт считает, что страны Балтии для Вашингтона не совсем удобный актив, потому что если разместить там военные базы, то при гипотетическом конфликте все они будут находиться в зоне первого удара. Территории Латвии, Литвы и Эстонии полностью перекрываются оперативно-тактическим ракетным комплексом "Искандер".

"Переброска войск по Балтийскому морю затруднена из-за наличия российского флота в Калининграде и возможностью России поддержать анклав силами Западного военного округа. Из этого следует, что в случае войны Прибалтику, скорее всего, будут сдавать, а не защищать", – заключил Леонков.

Если предположение Алексея Леонкова верно, становится понятно, почему премьер-министр Эстонии так часто вспоминает о 5 статье устава НАТО, которая обязывает все остальные государства-члены Североатлантического союза вступать в вооруженный конфликт, если в него ввязалось одно из государств, входящих в альянс.