США пытаются выдать за реальность очередной антироссийский миф про "кибератаки"

© РИА Новости

Недавно президент Microsoft заявил о наличии "доказательств" причастности России к кибератакам на компанию SolarWinds. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал подобное очередным "антироссийским мифом".

Президент Microsoft Брэд Смит заявил, что корпорация располагает доказательствами причастности России к хакерской атаке на компанию SolarWinds. Об этом Смит в конце февраля заявил в ходе слушаний в комитете по разведке Сената США.

"На данном этапе мы нашли существенные доказательства, которые указывают на российскую внешнюю разведку, и мы не нашли никаких доказательств, которые привели бы нас куда-либо еще", – сказал Смит. О каких именно "доказательствах" идет речь – президент Microsoft не сообщил.

© ria.ru
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий.

Комментируя заявление Брэда Смита, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заметил, что подобные разговоры о "неуловимых" русских хакерах являются классическим примером нагнетания "антироссийской истерии".

"Неуловимые" русские хакеры стали уже "шаблоном" для нагнетания антироссийской истерии. Очередные слушания в Сенате закончились предсказуемыми голословными обвинениями России. Президент Microsoft Брэд Смит в своем выступлении утверждал, что, мол, есть доказательства причастности РФ к кибератакам, в том числе на правительственные учреждения в США, но предъявить их так и не смог. Снова очередной антироссийский миф пытаются выдать за реальность", – отметил Слуцкий.

Вместе с тем парламентарий выразил уверенность, что при новой администрации США во главе с Джозефом Байденом Вашингтон продолжит политику сдерживания в отношении России.

"Коллективный Запад ведет нечестную игру и не собирается отбрасывать в сторону шулерские подходы, если речь идет о РФ. Ну и, как водится, снова угрозы санкций и применения ответных мер на собственные же фейки и провокации. Если цель – построение гегемонии, то цель оправдывает средства – очевидно, так считают в Вашингтоне", – заключил Слуцкий.

В начале января текущего года агентство по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности США (CISA) опубликовало совместное заявление ФБР и ряда других американских структур, согласно которому за масштабной кибератакой на клиентов фирмы по компьютерной безопасности SolarWinds якобы стоит Россия.

В ходе взлома программного обеспечения SolarWinds пострадали по меньшей мере 200 организаций по всему миру. Клиентами SolarWinds, помимо вышеперечисленных ведомств, также выступают подразделения ВС США, Министерства юстиции, Госдепартамента, Агентства национальной безопасности, Почтовой службы и 425 компаний из американского списка Fortune 500.

При этом впоследствии было заявлено, что доступ к информации чувствительного характера организаторы нападения не получили.