Лазерная установка на МиГ-35 превратит беспилотники в "куски летающего металла" – эксперт

© РИА Новости

Военный аналитик Валерий Смирнов рассказал, чем установка лазерного вооружения на МиГ-35 так опасна для беспилотников.

Лазерная установка, стоящая на борту российского многофункционального истребителя МиГ-35 поколения 4++, может не только "ослепить" на время беспилотный самолет, а полностью вывести из строя его системы ориентации в пространстве. Тогда беспилотник станет "куском летающего металла". Об этом в беседе с Baltnews рассказал военный аналитик Валерий Смирнов.

Ранее в американском издании Мilitary Watch Magazine сообщили, что установка лазерного вооружения расширит возможности МиГ-35, который и так является самым совершенным из всех истребителей, которые стоят на вооружении России.

Смирнов отметил, что говорить о том, что российский самолет является самым совершенным истребителем, стоящим на вооружении России, не совсем корректно: "Я бы сказал, что он "один из самых совершенных истребителей" в кавычках. Это немного некорректное высказывание, потому что есть семейство истребителей "Сухого" – это Су-30, Су-35. Можно сказать, что он один из самых совершенных в своей категории".

Аналитик также подчеркнул, что информация об установке лазерного вооружения на МиГ-35 не подтверждена, поэтому ей можно доверять где-то на 80%.

"По поводу лазерного вооружения могу сказать, что это не совсем вооружение. Это в большей степени дополнительное бортовое оборудование. Оно не будет, как в фантастических фильмах, кого-то сжигать на своем пути. Дело в том, что лазерные системы на самолете стоят, чтобы "ослепить" оптические электронные системы самолета противника, ракеты, которые работают на оптической системе наведения. Поэтому лазерные системы на самолете Миг-35 призваны ослеплять противника по каналам систем наведения вооружения", – добавил Смирнов.

Военный аналитик отметил, что установка лазерного вооружения на российский истребитель, безусловно, сделает его лучше.

"Самое главное, что с лазерными системами самолет сможет работать против беспилотных систем без традиционного вооружения, скажем, не отрабатывая пуск ракеты. Он просто будет "гасить" канал наведения или систему управления беспилотных самолетов или систему ориентации", – добавил он.

По словам эксперта, любой беспилотник ориентируется либо по спутниковым системам, либо по земле: "Значит, на нем установлены какие-то оптические системы. Лазерная установка, стоящая на борту МиГ-35, сможет не только "ослепить" на время, она может просто вывести из строя системы ориентации в пространстве беспилотного самолета. Тогда он фактически станет просто куском летающего метала".