Прибалтийская смехдержава: Эстония призвала ввести энергетические санкции против РФ

Провокация вокруг Бучи становится очередным поводом для введения новых более жестких санкций против России. В Эстонии призывают ускорить отказ Евросоюза от российских энергоресурсов.

Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс выступила за введение санкций ЕС против российского энергетического сектора.

"Мы должны продолжать оказывать давление на Россию, чтобы она прекратила эту войну, и, с нашей точки зрения, мы должны ускорить принятие следующего пакета санкций на уровне ЕС", – заявила глава МИД. Она призвала ввести санкции в отношении энергетического сектора, обосновав это тем, что "не должно быть никаких ограничений для санкций".

Накануне Лийметс призвала поднять "цену агрессии России" настолько высоко, чтобы она вынудила Россию прекратить "войну".

Ранее заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем сообщил, что Польша, Латвия, Литва и Эстония в ближайшие 48–72 часа начнут процесс полной изоляции от России, закрыв наземные пути для доставки товаров в Россию.

Накануне министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сообщил, что Рига намерена добиваться введения новых санкций России в энергетическом секторе в полном объеме и закрытии портов ЕС для российских кораблей. Поводом стала провокация в украинской Буче. Литва инициировала обсуждение отказа от российских энергоносителей в конце марта. 2 апреля Министерство энергетики сообщило, что Вильнюс отказался от импорта природного газа из России.

23 марта Польша и страны Балтии призвали ЕС заблокировать сухопутные и морские грузовые перевозки России и Белоруссии.

В воскресенье, 3 апреля, украинские власти и СМИ распространили видеозапись, снятую в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат "трупы" погибших. Киев и страны Запада обвиняют российские войска в массовых убийствах гражданского населения. Минобороны РФ настаивает, что это очередная провокация.

Как отмечали в военном ведомстве, за время нахождения этого населенного пункта под контролем российских военных ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. В министерстве отметили, что все подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, а южные окраины города, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.