Под шумок военных действий: чем озабочен глава Православной церкви Литвы

Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий заявил от имени всех православных Литвы, что осуждает "войну России" на Украине. Попытки ссориться с РПЦ уже бывали.

В пятницу, 18 марта, балтийские СМИ сообщили, что Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий выступил с заявлением, в котором от имени православных верующих Литвы и себя лично осудил "войну России против Украины" и пообещал добиваться большей независимости от Москвы.

"Позиция Православной Церкви в Литве неизменна – мы решительно осуждаем войну России против Украины и молим Бога о ее скорейшем прекращении", – говорится в обращении митрополита.

При этом, насколько действительно все православные в Литве разделяют мнение самого митрополита Иннокентия, сказать сложно – простые люди с заявлениями не выступают.

Бог – судья

"Как вы, наверное, уже успели заметить, у нас c Патриархом Кириллом разные политические взгляды и восприятие текущих событий. Его политические высказывания по поводу войны в Украине – это его личное мнение. Мы в Литве с этим не согласны", – написал митрополит Иннокентий, обозначив тем самым стремление найти повод, чтобы привести к церковному расколу, видимо, по примеру случившегося на Украине.

Еще в 2018 году литовские СМИ писали о действиях, которые предпринимаются или могут быть использованы в Виленской и Литовской епархии для разрыва всех отношений с Русской православной церковью.

Напомним, что 27 февраля патриарх Русской православной церкви Кирилл во время проповеди назвал противников Москвы на Украине "силами зла", которые борются против "единства России". Русская православная церковь вместе со народом России переживала все тяжелые исторические события и войны, и неизменным оставалось служение народу, справедливости на родной земле, сохранению душ и духа.

Похоже, причина раскола – в политике и власти

"Хотелось бы здесь открыто сказать о том, что мы, православные в Литве, имея на сегодня возможность независимо решать свои внутрицерковные дела, будем и дальше стремиться к еще большей церковной независимости, веруя, что Господь дарует таковую в свое время", – говорится в обращении митрополита Литовского Иннокентия.

Далее речь главы Православной церкви уже больше похожа на политический манифест, чем на речь священнослужителя: "Мы живем в свободной, демократической стране. Литва – это не Россия. Это иное государство, иное общество со своим духовно-нравственным климатом".

Общеизвестно, что похвала делает чудеса с человеком – он становится более сговорчивым, податливым и уступчивым. Митрополит Иннокентий, естественно, хорошо знаком с тонкостями человеческого общения.

Как "лидер православных Литвы", митрополит далее написал: "Православные Литвы составляют пусть небольшую – активных прихожан по всей Литве едва ли наберется более трех тысяч человек – но неотъемлемую часть этого общества, и являются полноправными гражданами своей страны, свободно исповедующими традиционную религию. Наши прихожане – честные и скромные люди, добросовестно многие годы трудившиеся на благо страны литовской и внесшие свою лепту в дело строительства свободной Литвы".

Митрополит напомнил в своем обращении, что "Литовская православная церковь поддержала литовский народ, когда он защищал независимость своего государства. И задал поистине риторический вопрос: "Задаюсь вопросом, а все ли знают о православных те, которые пишут и рассказывают о нас? Посещали ли они службы в православных храмах Литвы, слышали ли, как и о чем молятся православные люди?". Естественно, нет.

Но также неизвестно, на самом деле, что происходит в душах конкретных людей, о чем они действительно думают, чего хотят, разделяют ли мнение митрополита Иннокентия, хотят ли разрыва отношений с Россией.

Но митрополит заверил: "А ведь на каждом богослужении православные молятся о Богохранимой стране нашей Литовской, ее властях, воинстве, обо всем ее народе. А сегодня – и о прекращении этой кровавой войны, о погибших воинах, о воцарении мира на Украине, о страждущих людях земли Украинской – мы молимся и страдаем вместе с ними!".

Далее акцентируется, что православные останутся верными Литве, будут хранить единство людей, независимо от их национальной и конфессиональной принадлежности; будут искренне молиться о многострадальном народе Украины и помогать беженцам, нашедшим пристанище на литовской земле.

Добрые поступки и милосердная помощь страдающим от невзгод людям – дела, безусловно, богоугодные. Однако, насколько допустимо, чтобы церковные служители, которые, пользуясь своим положением заявлять за тысячи душ, используют политические события для раскола внутри общества, веры и церкви – это уже вопрос их личной совести, чести и их истинных персональных целей.

Православная церковь Литвы является одной из девяти традиционных религиозных общин в Литве. Она обладает титулом митрополии, принадлежит Патриархату Московскому и Всея Руси. Общину возглавляет митрополит Вильнюсский и Литовский – православный архиепископ.