Политика войны. Какой закон принял эстонский парламент

Власти Эстонии продолжают проводить курс, нацеленный на милитаризацию страны. Какой закон принял Рийгикогу?

В Эстонии продолжается курс, направленный на милитаризацию страны. Депутаты Рийгикогу приняли поправки к закону "О государственной обороне". По мнению парламентариев, обновленный нормативно-правовой акт повысит эффективность использования гражданских ресурсов для нужд обороны.

Согласно нормам закона, органы исполнительной власти наделяются новыми полномочиями. В нем определяется порядок принудительного отчуждения гражданского имущества для военных нужд. Реализовывать положения нормативно-правового акта будут Департамент оборонных расходов, Силы обороны и уполномоченный кабинетом министров орган исполнительной власти.

Дополнительные права получит и правительство страны. Закон наделяет его полномочиями, согласно которым, перед введением режима повышенной оборонной готовности, проведением дополнительных военных сборов и для участия в международном военном сотрудничестве кабинет министров сможет принудительно отчуждать и использовать гражданские ресурсы.

Пока Рийгикогу принимает законы о конфискации чужого имущества для использования в военных целях Эстония испытывает значительные экономические трудности. Несмотря на выросшие в прошлом году из-за энергетического кризиса тарифы на электроэнергию, в марте и июне текущего года вновь будет повышена стоимость электричества.

Тем временем в январе инфляция в Эстонии достигла 11,3%, а председатель Союза пищевых производителей Сирье Потиссеп отметила, что примерно 60% потребителей вынуждены экономить.

Эти обстоятельства не мешают властям выделять на военные нужды все больше денег.

В ноябре 2021 года были проведены учения Okas 2021 ("Шип 2021"), в ходе которых было призвано из запаса более 1600 резервистов.

Министерство обороны модернизирует артиллерию, а Рийгикогу настолько хочет вооружиться, что даже предлагало правительству приобрести системы противовоздушной обороны в кредит.

В 2022 году расходы на оборону выросли на 103 млн и достигли 748 млн евро, что составляет 2,31% ВВП Эстонии. Это крупнейший военный бюджет в истории страны.

В ближайшие несколько лет власти Эстонии и Латвии закупят автомобильную технику для военных целей на сумму, составляющую примерно 700 млн евро.