Быть или не быть карантину в Эстонии: специалисты рассказали, какое будущее ждет пандемию

© AP Photo/ Thibault Camus

Тема: Распространение коронавируса

Ситуация с COVID-19 в Эстонии продолжает ухудшаться. Будут ли введены новые ограничения, и какое будущее ждет пандемию?

Несмотря на то, что вот уже три недели подряд заболеваемость в Эстонии продолжает расти, исполняющая обязанности гендиректора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма убеждена, что новых органичений в стране не будет.

"Судя по опыту других стран, кажется маловероятным, что нам удастся многого достичь при помощи жестких ограничений. Осмелюсь предположить, что первый месяц с омикроном может оказаться достаточно пугающим. Но все же я не хочу думать, что нам следует еще больше все закрыть", – заявила Хярма.

По ее словам, особое распространение штамм "омикрон" получил среди молодежи, в то время как до пожилых людей он еще не добрался.

"То, как он поведет себя с пожилыми людьми, будет критически важным. Боюсь, он не будет очень легким, но предварительные данные позволяют надеяться, что легче", – добавила Хярма, напомнив о необходимости вакцинироваться.

У входа в "красную зону"

Однако столь оптимистичный прогноз не разделяется в Департаменте здоровья Эстонии. Там уверены, что республика в связи с увеличением числа новых случаев коронавируса, окажется в уже на следующей неделе в так называемой "красной зоне".

"Сейчас мы находимся в желтой зоне, но уже на границе с оранжевой. Мы ожидаем, что рост заболеваемости продолжится. На этой неделе прогнозируется около 9000 новых случаев заражения коронавирусом", – сообщила советник Департамента здоровья Ирина Донченко.

Она также отметила, что "уже на следующей неделе, скорее всего, Эстония войдет в красную зону риска по количеству заболевших".

"В первую очередь это связано со всевозможными праздниками. Сейчас мы наблюдаем последствия празднования Рождества, а результаты празднования Нового года мы будем наблюдать через одну-две недели", – объяснила Донченко.

Напомним, что по данным Департамента здоровья за прошедшую неделю, в Эстонии было выявлено 6140 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, что на 33% больше, чем неделей ранее.