"Если разрешат": Эстония поставит Украине ракеты Javelin и гаубицы

Министерство обороны Эстонии планирует предоставить Украине вооружение, включая противотанковые ракеты Javelin и гаубицы калибра 122 мм.

Министерство обороны Эстонии планирует предоставить Украине вооружение, включая противотанковые ракеты Javelin и гаубицы калибра 122 мм. Об этом сообщил руководитель отдела международного сотрудничества Минобороны Пеэтер Куймет, информирует ERR.ee.

"Эстония приняла на уровне своего министерства обороны решение, что мы хотим поддержать Украину вооружением и боеприпасами в нынешней сложной ситуации с безопасностью", – сказал Куймет.

При этом он отметил, что передать вооружение Киеву можно только с согласия продавца. В случае с Javelin Эстонии потребуется согласие Вашингтона, в случае с гаубицами – Берлина и Хельсинки, уточнил Куймет.

Ранее глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас по итогам встречи с министрами оборонных ведомств Латвии Артисом Пабриксом и Эстонии Калле Лаанетом проинформировал, что страны Балтии готовы оказать Украине различную помощь, включая военную.