Вирусное поражение. Как в Эстонии борются с пандемией коронавируса

© REUTERS / KAI PFAFFENBACH

Тема: Распространение коронавируса

Больницы начали принимать пациентов, зараженных COVID-19, только в тяжелом состоянии. Какие меры предпринимаются для защиты от заражения в лечебных учреждениях?

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 продолжает оставаться напряженной. Все большее количество заболевших отправляют лечиться домой. На стационарном лечении в больницах оставляют только людей, прибывших в тяжелом состоянии.

Медицинский руководитель чрезвычайной ситуации Урмас Суле признал, что ситуация сложилась тяжелая.

"Очень большое число заболевших нуждаются в интенсивной терапии. В интенсивной терапии третьей степени у нас 55 больных, из которых 37 нуждаются в искусственной вентиляции легких. Это показывает, что мы в данный момент все-таки пытаемся лечить дома тех пациентов, с которыми это можно делать, а в больницы поступают пациенты действительно в тяжелом состоянии", – цитирует Суле err.ee.

Среди пациентов, находящихся на лечении в больницах в тяжелом состоянии, выше уровень смертности. 31 октября от последствий коронавирусной инфекции скончались 9 человек.

Примерно 30% пациентов заразились COVID-19 уже во время лечения в больнице, хотя ранее они оказались в лечебном учреждении с другим диагнозом. По словам Суле, руководство больниц принимает меры для того, чтобы исключить подобные случаи.

"Инфекция проникает через черный ход, через замочную скважину – через пациента, который попал в больницу с отрицательным результатом теста, а через два дня получил положительный результат. Мы постоянно тестируем всех пациентов, но инфекция все-таки добирается до более слабых людей через учреждения опеки или родственников. В больницах принимаются более жесткие меры, чем по стране в целом, но они не обеспечивают защиту от проникновения вируса в больницу", – отметил Суле.

В случае обнаружения заражения уже во время лечения в больнице пациента изолируют, обеспечив ему безопасное нахождение в лечебном учреждении.

Суде отметил, что полностью избежать подобных случаев до сих пор не удалось.

"Следующим уровнем было бы введение тотальных ограничений на передвижение как для работников, так и вообще для людей. Тогда близких вообще нельзя было бы пускать к пациентам", – добавил он.