Вакцинация и мутация. Доберется ли штамм "мю" до Эстонии?

© Sputnik/ Евгений Одиноков

Тема: Распространение коронавируса

Несмотря на снижение общемировых показателей заражаемости COVID-19, в Европе все чаще фиксируются новые штаммы вируса. Один из них – "мю" – был накануне обнаружен в Финляндии.

Накануне Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ) сообщила о снижении числа заболевших коронавирусом в мире. Так, на прошлой неделе по данным ВОЗ инфицированных насчитывалось 3,67 млн, что на 9% меньше, чем за предыдущие семь дней.

Отмечается, что с начала июля общемировые показатели постоянно росли, выйдя на плато заболеваемости в августе. На данный момент снижение случае заражения зафиксировано на всех континентах, крове Африки, где наблюдается незначительное увеличение. 

Однако по мнению ученных, расслабляться рано. Новые штаммы СOVID-19 продолжают распространяться по миру. Так, ранее малоизвестный вариант коронавируса B.1.621, , больше известный как "мю" стал чаще появляться в Европе. Мутация, которая была обнаружена впервые в Колумбии, добралась и до Финляндии. 

По сообщения финской газеты Ilta-Sanomat ранее у трех жителей страны был выявлен штамм "мю". Таким образом он зафиксирован уже в 55 странах мира: Дании, Швеции, США, Колумбии и многих других. Лидером по числу заболевших "мю"-мутацией в Европе является Испания – 531 инфицированный.

При этом особую обеспокоенность вызывает тот факт, что именно у варианта "Мю" существуют мутации, которые могут указывать на риск "иммунного бегства" (устойчивости к вакцинам). Отмечается, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше понять характеристики "Мю".

В Эстонии, в свою очередь, на сегодняшний день практически в 100% случаев заражения дело имеется в дельта-штаммом коронавируса, и по данным Департамента здоровья, "мю" в стране пока обнаружен не был. 

При этом в Эстонии продолжается активная кампания по вакцинации населения, чьи темпы, однако, продолжают снижаться. Более того, правительству не удалось достичь обещанных 70% привитых взрослых жителей к 22 сентября. 

По состоянию на утро 22 сентября хват вакцинацией взрослого населения хотя бы одной дозой составляет 66,3%. 

За прошедшие сутки было выявлено 687 случаев заражения, двое умерли, в больницах страны находятся 175 пациентов с COVID-19. Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней составляет 489 случаев на 100 000 человек.