Носович: президент Эстонии просто озвучила позицию Запада в отношении Украины

Критика президента Эстонии Керсти Кальюлайд в адрес Украины, Молдавии и Грузии связана с ее желанием трудоустроиться в западных структурах после того, как она уйдет с поста президента, считает политолог Александр Носович.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в интервью "Европейской правде" заявила, что Украине понадобится усердно работать порядка 20 лет, чтобы вступить в Евросоюз. По ее словам, Украине, Молдавии и Грузии возможно помог бы на евроинтеграционном пути некий "промежуточный этап". В Киеве, Тбилиси и Кишиневе слова Кальюлайд встретили весьма негативно.

Политолог Александр Носович считает, что заявление Кальюлайд связано с президентскими выборами в Эстонии.

"Керсти Кальюлайд – президент Эстонии, но это пока. В понедельник пройдет первый тур президентских выборов. Кандидат в президенты должен получить две трети голосов, чтобы переизбраться. При нынешних раскладах в эстонском парламенте у Кальюлайд шансов на переизбрание практически нет", – заявил эксперт Baltnews.

Носович отметил, что с начала года муссируется тема, куда пойдет Кальюлайд после ухода с поста президента. По мнению аналитика, она все еще намерена попасть в западные структуры.

"Она ищет варианты трудоустройства на Западе в наднациональных организациях. Ее заявления критического характера в адрес стран "Восточного партнерства" нужно понимать именно в таком контексте, имея в виду ее потенциальное место работы в будущем. Это означает, что крупнейшие страны Запада достаточно сильно разочарованы в Украине, Грузии и Молдавии и что им нужен сигнал, что для них европейская перспектива в ближайшем будущем маловероятна. В таком случае госпожа Кальюлайд просто оказала услугу США, Германии и Западной Европе тем, что она за них это сказала", – полагает Александр Носович.

Он добавил, что тем самым Кальюлайд вдвойне усилила эффект от разочарования странами "Восточного партнерства", поскольку страны Балтии – главные кураторы постсоветских стран на пути к евроинтеграции.

Основным кандидатом в президенты страны стал директор Эстонского национального музея Алар Карис. На данный момент он может рассчитывать как минимум на 59 голосов в Рийгикогу.