Таллин анонсировал начало первого этапа расследований крушения парома "Эстония"

© AP Photo / Esa Pyysalo

Тема: Гибель парома "Эстония"

Правда о гибели парома "Эстония" станет ближе. Бюро расследований по вопросам безопасности обозначило дату начала работ.

Стала известна дата начала предварительного исследования парома "Эстония". Многоцелевое судно Транспортного департамента EVA–316 приступит к работе 8 июля. Об этом во вторник, 8 июня, сообщил руководитель Бюро расследований по вопросам безопасности Рене Арикас.

"Технические исследования включают 3D-съемку морского дна и остова. Также используем подводного робота, чтобы точнее определить местоположение повреждений", – отметил Арикас в интервью ERR.

При этом он подчеркнул, что речь идет о тех повреждениях, о которых стало известно лишь после выхода шведского документального фильма. Отмечается, что первый этап продлится десять дней и завершится 18 июля соответственно.

На сегодняшний день, по словам Арикаса, необходимы технические замеры, чтобы к началу основных исследований, которые запланированы на весну 2022 года, в распоряжении уже имелась уточненная информация по повреждениям парома, включая оцифрованные чертежи.

Расследование с эстонской стороны возглавляет Министерство экономики и коммуникаций, а также бюро расследований по вопросам безопасности. В связи с нехваткой специализированного оборудования было принято решение привлечь к работам судно EVA-316 Транспортного департамента.

Ожидается, что после завершения всех этапов исследования начнется составление финального рапорта. Предполагается, что он будет готов летом или в начале осени 2022 года.

Необходимость дополнительных работ по исследованию обломков парома возникла осенью прошлого года, когда были обнародованы кадры документального фильма на телеканале Discovery "Эстония": находка, которая меняет все".

В ходе собственного подводного исследования авторам фильма удалось установить наличие четырехметровой пробоины на борту судна, о которой не было известно ранее.

Гибель парома "Эстония"

Крушение парома "Эстония" произошло 28 сентября 1994 года на пути из Таллина в Стокгольм. На борту судна находились 803 пассажира и 186 членов экипажа. Тогда правительства трех стран – Швеции, Эстонии и Финляндии – приняли решение сделать место крушения "захоронением" и все новые погружения к останкам судна были запрещены. Именно поэтому расследование катастрофы без официального разрешения считается преступлением.

Согласно официальной версии, причиной кораблекрушения стал отрыв носового визора во время шторма, в который попала "Эстония". Однако родственники жертв катастрофы не удовлетворены таким заключением.