Шатания Эстонии. Таллин ждет, как изменятся отношения США с Китаем

Политолог Тоомас Алаталу объяснил, почему Эстония понизила уровень участия в саммите "17+1" с Китаем.

На сегодняшний день отношения между Китаем и Эстонией можно назвать осторожными. Так считает эстонский политолог Тоомас Алаталу.

"Наш внешнеполитический курс в определенной мере меняется. Один из таких показателей – наше участие в мероприятиях, которые организует Китай. До сих пор мы свободно участвовали в формате "17+1", но затем стало высказываться мнение, что следует отойти от этого формата и быть на дистанции. Однако пока никаких решений не было принято, и идет дискуссия. Все ждут, как будет выглядеть внешняя политика нового президента США Джо Байдена. Я думаю, решение будет принято через пару месяцев", – заявил Алаталу Baltnews.

По мнению эксперта, Эстония, как и другие страны Восточной Европы, заинтересована в налаживании сотрудничества с Китаем в противовес России: "Я думаю, что Восточная Европа – это как раз тот регион, где [...] видят Китай в качестве конкурента России. Так что здесь идет своя игра". 

Во вторник, 9 февраля, проходит саммит Китая и семнадцати стран Восточной и Центральной Европы, известный как дипломатический формат "17+1". Представителем Эстонии на саммите выступит глава МИД Эва-Мария Лийметс, хотя формат мероприятия предусматривает представительство на уровне премьер-министра или президента. Встреча пройдет в онлайн-формате.

Президент и премьер-министр Литвы также отказались от участия в саммите. Латвия не определилась, кто именно будет представлять страну на встрече "17+1". 

По оценке Politico, отправляя на саммит лишь министров иностранных дел, Эстония и Литва демонстрируют свое недовольство Китаем, который данным форматом взаимодействия хочет расширить свое влияние в Европе.

Бывший глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу ранее намекал, что Таллин может вовсе отказаться от участия в формате "17+1". По его мнению, стране следует участвовать в переговорах с Китаем только вместе со всеми странами-членами Евросоюза.