Коалиция рассыпалась. Почему глава правительства Эстонии уходит в отставку

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас заявил, что уходит со своего поста. Это означает, что правящая коалиция прекратит свое существование. 

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас объявил об уходе в отставку. Решение об этом было принято в ночь на 13 января после заседания правления Центристской партии.

"В политике для разрешения трудных ситуаций приходится делать очень трудный выбор. В сложившейся сегодня ситуации, исходя из своих ценностей, я принял решение уйти в отставку с поста премьер-министра Эстонской Республики. Это решение было принято после консультаций с правлением и фракцией Центристской партии, а также с ближайшими коллегами. Возможными казались разные решения, но только одно из них является правильным", – сообщил Ратас на своей странице в Facebook.

В среду утром он отнес соответствующее заявление президенту Эстонии Керсти Кальюлайд.

Вслед за ним в отставку ушел генеральный секретарь партии Михаил Корб. Министр финансов, глава Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме приостановил трудовой договор со своим советником, Керсти Крахт, которую также подозревают в коррупции.

Поводом к уходу стало подозрение Центристской партии в торговле влиянием в рамках возбужденного Полицией безопасности (КаПо) уголовного дела, связанного с компанией Porto Franco и ее проектом недвижимости в центре Таллина. В совершении преступления подозреваются Михаил Корб, Керсти Крахт и предприниматель Хиллар Тедер.

По версии следствия, Тедер и Корб договорились в 2020 году, что предприниматель пожертвует партии перед местными выборами до миллиона евро, в ответ связанная с Тедером фирма Porto Franco получит через созданный Министерством экономики и коммуникации фонд KredEx кредит в 40 млн евро. Сообщается, что в третьем квартале прошлого года предприниматель Хиллар Тедер сделал два пожертвования Центристской партии – 1 июля и 9 сентября – по 30 тыс. евро. 

Отставка премьер-министра означает развал правящей коалиции, в которую входят Центристская партия, EKRE и "Отечество" (Isamaa). По мнению члена правления Центристской партии, евродепутата Яны Тоом, новое правительство могут сформировать Партия реформ, Социал-демократическая партия и "Отечество".

Юри Ратас работал на посту премьера с 26 ноября 2016 года. Нынешняя коалиция вступила в должность 29 апреля 2019 года.

Текущее положение вещей вынуждает отложить голосование по законопроекту об определении брака. Правительственная коалиция планировала провести весной этого года референдум о понятии брака, поставив на народное голосование следующий вопрос: "Должен ли брак остаться в Эстонии союзом мужчины и женщины?".