От центристов Эстонии требуют срочного погашения долга перед государством

© Sputnik / Вадим Анцупов

Комиссия по надзору за финансированием партий Эстонии требует от Центристской партии незамедлительно перечислить в госбюджет остаток задолженности – 100 925 евро – по решению суда о получении запрещенного пожертвования.

Глава Комиссии по надзору за финансированием партий Лийза Овийр требует от партии премьер-министра Эстонии, Центристской партии, выполнить решение суда, согласно которому в госбюджет должны быть возвращены 110 100 евро. Суд определил эту сумму как полученную в качестве запрещенного пожертвования.

Центристы уже вернули государству 9175 евро. По словам Овийр, партия не должна испытывать проблемы с выполнением решения суда, поскольку ежегодно получает из государственного бюджета 1,37 млн евро.

"В каждом календарном месяце Центристская партия получает господдержку в размере 114 000 евро, что позволяет сразу выплатить требуемую сумму", – считает Лийза Овийр.

"Внеочередное заседание из-за этой ситуации комиссия проводить не будет. По плану наше следующее собрание пройдет в середине августа. Надеюсь, что к этому времени Центристская партия все же перечислит всю сумму. Во всяком случае ее представители обещали это сделать. Если вдруг этого не произойдет, то будем думать, какие меры можно предпринимать дальше", – сказал зампред Комиссии по надзору за финансированием Каарел Таранд.

Решение о возврате Центристской партией денег в казну Государственный суд вынес 17 июня. До этого центристы проиграли спор в отношении запрещенного пожертвования как в административном, так и в окружном суде.

Еще в феврале 2017 года Комиссия по надзору за финансированием партий сделала Центристской партии предписание с требованием возврата в госбюджет полученных анонимно, а потому считающихся запрещенными пожертвованиями, денег в размере 110 100 евро.

Эти деньги Центристская партия получила на свой счет в период с января 2014 года по июнь 2015 года, но не смогла объяснить природу их происхождения документально.