На какую помощь может рассчитывать предприятие Эстонии в деле борьбы за экономию

© Sputnik / Евгений Ашихмин

С целью повышения эффективности использования ресурсов на производстве и снижения производственных расходов промышленные предприятия Эстонии получат субсидии в размере 7,5 млн евро.

Суммарная субсидия, выделенная Центром инвестиций в окружающую среду (KIK) для промышленных предприятий Эстонии, составит 7,5 млн евро. Претендовать на получение финансовой поддержки могут предприятия горной и обрабатывающей промышленности.

Субсидии предназначены для реализации целей повышения эффективности производственного процесса за счет снижения расходов и экономного использования ресурсов. Для этого производственники должны использовать инновационные технологии и решения, которые благотворно скажутся на экологии.

Каждый отдельный проект может претендовать на получение инвестиции в размере до 200 тысяч евро.

В среду, 15 июля, KIK начинает прием заявок от предприятий. Ограничений по срокам подачи заявления на получение субсидии нет.

Проекты принимаются к рассмотрению до тех пор, пока не будет израсходован весь фонд субсидий в 7,5 млн евро.

Заявки на получении субсидий будут рассматриваться по мере поступления и в течение 40 рабочих дней. На доработки проекта, в случае необходимости, регламентом рассмотрения заявления выделяется дополнительно еще 20 дней.

Предприятие, рассчитывающее на финансовую помощь, должно быть способно оплатить издержки по своему проекту в размере не менее 50% от его стоимости.

При составлении заявки на проект необходимо подготовить также составленный квалифицированным аудитором анализ использования ресурсов с оценкой текущей ситуации, расчет возможностей повышения эффективности использования производственных ресурсов.