Ида-Вирумаа требует денег. Сколько на самом деле стоит "зеленый переход"

© Sputnik

Эстонии продолжает двигаться к "зеленому переходу", однако это может стоить дороже, чем казалось раньше. Экологи требуют больше денег на развитие Ида-Вирумаа.

Эстония в течение следующих нескольких лет получит из фондов сплочения Европейского союза 3,37 млрд евро. О том, как использовать стредства в Министерстве финансов страны решили узнать у различных организаций, включая экологов. 

По их мнению, необходимо сильнее поддержать регион Ида-Вирумаа. Как отметил один из участников движения "зеленых" Сильвер Силлак, пособия фонда Kredex на утепление зданий пользовались успехом в Тарту и Таллинне, но до Ида-Вирумаа они не дошли, к сожалению.

"За шесть лет у нас было чуть более десяти пособий для Ида-Вирумаа, одобренных и выданных фондом Kredex. И то, по моим данным, лишь потому, что они смягчили правила и не требуют полной реконструкции зданий, а выдают пособие только для утепления фасада или замены крыши", – поделился Силлак.

Он считает, что основная проблема не в самом выделении денег, а в информации об их поступлении в Эстонию. Позицию экоактивистов разделяют и в самом Министерстве финансов.

По словам руководителя отдела внешних субсидий ведоства Кадри Тали, такая проблема действительно существует. Более того, информацию о пособиях необходимо доносить до Ида-Вирумаа лучше.

Отмечается, что в период финансирования 2014-2020 гг. этот регион получил 14% от всех пособий. В новом периоде эта сумма могла бы быть увеличена вдвое. Важным вопросом также остается и "зеленый переход" в регионе. Силлак отметил, что Ида-Вирумаа важно поддержать, чтобы обеспечить успешную передачу сланцевой электроэнергии. 

"Сейчас мы параллельно ведем переговоры с Европейской комиссией. Правительство утвердит стратегические документы нового периода в феврале. После этого мы представим их официально Европейской комиссии, которая в течение шести месяцев их рассмотрит. Так что летом следующего года мы ждем одобрения комиссией наших планов. Тогда можно будет открыть все меры поддержки", – сообщили в Министерстве.

Сланцу быть

Накануне в ходе Конференции по изменению климата в Глазго Эстония представила проект обогащения сланцевой золы. Иными словами о полном отказе от сланца говорить еще рано.

По словам руководителя проекта Ragn Sells AS по обогащению сланцевой золы Алара Салусте, представление проекта на конференции по климату является невероятно значимым проявлением внимания к Эстонии, местным ученым, а также участвующим в проекте компаниям.

В ходе исследования решений по переработке золы, образующейся в результате процессов производства энергии на базе горючего сланца, главное внимание уделяется химическим составам зол и возможностям по повторному использованию содержащихся в них химических компонентов в различных областях производства материалов.

Такие технологии использования отходов помогли бы уменьшить нагрузку на экологию Ида-Вирумаа и снизить потребность в дополнительных разработках и использовании природных ресурсов как в Европе, так и во всем мире в целом.

При этом Целью работ по разработке технологии является обогащение более 1 миллиона тонн зольных отходов горючего сланца в год посредством углеродно-нейтрального процесса, задействованные в котором дополнительные ресурсы постоянно используются повторно.