Сбылась мечта сами знаете кого. Почему "Газпром" приостановил поставки газа через Польшу

© Sputnik/ Виталий Тимкив

"Газпром" почти полностью приостановил прокачки по польскому отрезку "Ямал – Европа". С чем могло быть связано это решение, рассказал эксперт по энергетике Борис Марцинкевич.

Согласно данным операторов европейских газопроводов, поставки голубого топлива по трубопроводу "Ямал – Европа" из России в Германию, который идет через Белоруссию и Польшу, упали практически до нуля.

Исходя из данных оператора Gascade, принимающего энергоноситель на территории ФРГ, прокачка на этом отрезке упала с 9 млн киловатт-часов в воскресенье до 461,5 тыс. киловатт-часов в понедельник. При этом к 8 утра следующего дня она практически полностью прекратилась.

Напомним, что контракт по транзиту газа из России через Польшу истек 16 мая. На данный момент прокачка по отрезку "Ямал – Европа" должна проходить только по результатам аукционов. На июнь уже было забронировано около 94% мощностей трубы.

О том, почему было принято такое решение, Baltnews поговорил с экспертом по энергетике Борисом Марцинкевичем.

"Это связано с ситуацией, которая сейчас на газовом рынке Европы есть. Было официальное заявление одного из заместителей [главы "Газпрома" Алексея] Миллера о том, что ожидается в этом году падение объемов экспорта в Европу до 160 млрд кубометров газа. Соответственно, те транспортные возможности, которые у "Газпрома" сейчас имеются, это "Голубой поток", первая нитка "Турецкого потока" (уже действующая), "Северный поток", транзит через территорию Украины и через систему газопроводов "Северное измерение", через которую поступает газ в Прибалтику и Финляндию, – составляет порядка 190 млрд кубометров. С учетом того, что половина года прошла, у "Газпрома" появилась возможность маневрировать мощностями, потому что на этот объем компания выходит с хорошим запасом", – отметил эксперт.

"Газпром", добавил Марцинкевич, будет использовать те транзитные мощности, которые он считает наиболее экономически целесообразными:

"В данном случае мы видим, что газопровод "Ямал – Европа" не будет использоваться. "Газпром" идет навстречу пожеланиям польской стороны, которая считала, что долгосрочные договоры о транзите нецелесообразны – целесообразны те инструкции, которые содержит газовая директива: проведение аукционов, они проводятся на 12 часов, на один день, на один месяц, на один квартал, год и так далее".

На третий квартал аукциона "Газпром" явился и забронировал на 80% мощностей. Оставшееся же время второго квартала компания будет использовать "так, как ей удобнее", пояснил эксперт.

В итоге Польша пожинает плоды своих действий. "Я надеюсь, что там все этому рады", – заключил Марцинкевич.