"Бесценный опыт": в Эстонии начались военные учения НАТО

В маневрах принимают участие почти 1400 военнослужащих боевой группы НАТО из Эстонии, Великобритании и Франции.

В Эстонии стартовали военные учения Winter Camp. В маневрах принимает участие почти 1400 военнослужащих боевой группы НАТО из Эстонии, Великобритании и Франции, информирует пресс-служба Главного штаба Сил обороны балтийской республики.

"В учениях Winter Camp, которые пройдут с 29 января по 6 февраля, примут участие почти 1400 военнослужащих из Первой пехотной бригады Сил обороны, а также военные Великобритании и Франции из дислоцированного в Эстонии батальона НАТО. Будут задействованы бронетехника, пехота, штабы и инженерные части", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, на первом этапе маневров союзники проведут боевые стрельбы, тренировку противотанковых расчетов, занятия по патрулированию местности и решению инженерных задач. Затем им придется противостоять условному противнику.

"Учения с противодействием условного противника на сложной местности в зимних условиях – великолепная возможность получить бесценный опыт. Несомненно, бойцы и командиры подразделений Великобритании, Франции и Эстонии приобретут полезные навыки. Им предстоит налаживать взаимодействие между пехотой и техникой, а также находить наиболее эффективные решения наступательных и оборонительных задач", – цитирует пресс-служба командира Первой пехотной бригады полковника Андруса Мерило.