Отдельный коридор. Какой ответ может дать Россия на действия Вильнюса

© РИА Новости

Литва продолжает блокировать транзит грузов в Калининградскую область. Что предлагает сделать в будущем глава региона Антон Алиханов?

Вокруг Калининградской области продолжает складываться непростая ситуация. Литва блокирует перевозку грузов в Калининград, тем самым серьезно обостряя обстановку в регионе. Губернатор региона Антон Алиханов считает, что в перспективе возможна прокладка выделенной автомобильной и железнодорожной магистрали из РФ в самый западный регион.

"У нас ж/д очень много обеспечивает, и нам нужна железнодорожная ветка. Собственно, она уже существует.  Можно построить параллельную, например, выделить ее в какое-то отдельное предприятие, сделать какой-то международный режим ее функционирования, чтобы это была гарантированная наземная связь нашего полуэксклава с основной территорией", – цитирует Алиханова РИА Новости.

По его мнению, это может быть транспортный коридор, по которому можно было бы осуществлять движение только в целях транзита, исключая возможность съезда на территорию Прибалтики.

"Может, какую-то автодорогу внутри этого коридора сделать, которая была бы, скажем так, ограничена каким-то выделенным коридором, за пределы которого невозможно съехать. Хайвей такой, как ж/д, так и автомобильный, без возможности свернуть в Литву в сторону Калининграда. Почему бы и нет?", – отметил Алиханов.

Уже сейчас ведется работа по смягчению последствий провокационной политики Литвы. Глава самого западного региона РФ отметил, что планируется в течение двух недель подготовить нормативно-правовой акт, который позволит субсидировать тарифы для перевозки товаров морским транспортом.Это делается для того, чтобы уравнять стоимость транспортировки товаров водным и железнодорожным транспортом.

17 июня 2022 года Литва прекратила транзит по железной дороге в Калининградскую область товаров, подпадающих под действие антироссийских ограничительных мер. Через четыре дня это решение было распространено на грузы, которые перевозятся автомобильным транспортом.

Россия ведет работу над ответными мерами. По мнению Алиханова, может быть введен запрет на перевозку грузов через все прибалтийские страны.