Санкционная война. Кто больше страдает от рестрикций

Против России начали масштабную экономическую агрессию. Насколько эффективными оказались ограничительные меры?

Начиная экономическую войну против России, Запад ставил своей целью ослабить Россию как можно сильнее. Однако эффект от ограничительных мер оказался не настолько сильным, как ожидали их организаторы. Об этом написало гонконгское издание Asia Times.

Введенные рестрикции так и не смогли заставить Москву изменить свою позицию. Профессор прикладной экономики, основатель и соруководитель Института прикладной экономики, глобального здравоохранения и изучения предпринимательской деятельности при Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе Стив Ханке скептически относится к санкционной политике Запада.

"Подобными методами войны не выигрывают. В довершение ко всему, как это часто бывает с экономическими санкциями, они возымели обратный эффект", – отметил Ханке.

Он заметил, что санкции – это обоюдоострый инструмент, и Запад не раскрывает сумм убытков, которые он несет из-за экономического противостояния.

"Несмотря на то, что Россия понесет колоссальные гуманитарные и экономические издержки, они меркнут и бледнеют в сравнении с теми, что грозят другим странам. Причем ЕС понесет куда большие затраты, чем США. Издержки и дестабилизация этим не ограничатся и распространятся по всему миру, ложась тяжким бременем на бедные страны и малоимущее население", – добавил ученый.

Ханке считает, что эмбарго на поставки российских энергетических ресурсов и страхование некоторых видов грузов, прежде всего, нанесет ущерб самому Европейскому союзу. Единственной страной ЕС, которая может избежать ущерба, может стать Венгрия.

В США все чаще обвиняют в резком росте инфляции Москву, однако на самом деле это не так.

По мнению ученого, причиной экономических проблем Соединенных Штатов является экономическая политика, проводимая Вашингтоном.

"Как при Трампе, так и при Байдене администрация транжирила деньги во время пандемии COVID-19, а для финансирования роста расходов ФРС запустила печатные станки на высокую скорость. Инфляция всегда и везде имеет одну-единственную причину: избыточный выпуск денег", – отметил Ханке.