Можно ли будет ездить из России в Эстонию в 2022 году?

© Baltnews

Эстония изнывает без туристов из России, однако в 2022 году они снова могут вернуться. Главное, чтобы россияне соблюли ряд важных условий.

Российские туристы всегда были желанными гостями в Эстонии, однако из-за пандемии их количество значительно снизилось. Даже несмотря на некоторое восстановление туризма, Эстонские железные дороги отменили предназначенных для российских туристов новогодних праздников и дополнительных поездов. По сравнению с 2019 годом пассажиропоток между Таллином и Петербургом сократился на 75%.

Тем не менее, россиянам важно знать, смогут ли они путешествовать в Эстонию в 2022 году. В целом для этого существуют все условия.

Во-первых, с 21 июня прошлого года Эстония открыла границы границы для граждан всех стран, прошедших полный курс вакцинации. При этом россияне тоже могут попасть в Эстонию при наличии сертификата о вакцинации "Спутником V".

Во-вторых, в связи с опасностью распространения омикрон-штамма коронавируса прибывающим из России придется заполнить анкету для пересекающих границу. Ее должны заполнять все прибывающие в Эстонию лица, за исключением тех, кто, согласно распоряжению правительства, не должен соблюдать самоизоляцию по прибытии из иностранного государства.

Важно помнить, что для въезда в Эстонию нужна полностью сделанная прививка от коронавируса и ПЦР-тест, сделанный за 72 часа.