НДС – камень преткновения? Как реформисты и центристы разошлись во мнениях о помощи народу

В ходе выработки мер поддержки эстоноземельцев в период энергетического кризиса члены коалиции разошлись во мнениях. Центристы по-прежнему хотят уменьшить налог с оборота. Но реформисты против.

Лидер Центристской партии, спикер Рийгикогу Юри Ратас по окончании дебатов с партнером по коалиции, Партией реформ, отметил на своей странице в социальной сети, что "переговоры с партнером по коалиции о том, как разрешить текущий энергетический кризис, показали, что партнеры по коалиции не всегда достигают согласия в отношении решений, необходимых для смягчения энергетического кризиса".

Согласия не удалось достичь в части снижения ставки налога с оборота, что, по мнению центристов, значительно повлияло бы на суммы в счетах – реформисты категорически не согласились на это. Но, отметил Юри Ратас, кое-какие необходимые меры поддержки все же были выработаны.

"В коалиции мы уже поддержали снижение платы за электросеть до 50%. Сегодня мы договорились, что государство полностью возместит плату за газовые сети с декабря по март следующего года, а рост цен на электроэнергию, газ и центральное отопление будет компенсирован в размере 80%. Пороговое значение медианного среднего дохода, на котором основано пособие, повышается до 1126 евро (нетто) на первого члена семьи", – рассказал Юри Ратас.

Еще одной мерой по снижению платы за электрическую сеть станет снижение окончательной цены на электроэнергию примерно на 15% для среднего домашнего потребителя и примерно на 7% для бизнес-потребителей.

Энергокризис нокаутировал промышленного гиганта Эстонии: кто следующий? >>>

"Кроме того, партнер по коалиции поддерживает предложение Центристской партии о включении 100% снижения платы за газовую сеть в пакет поддержки. Частные или коммерческие потребители не должны подавать отдельную заявку на снижение сетевых сборов и рассчитываются автоматически. Что касается снижения тарифов на газовые сети, важно, что эта мера также помогает предприятиям, которые составляют более 90% потребителей газа. Снижение сетевых расходов обойдется почти в 113 миллионов евро", – отметил далее Ратас.

И добавил, что "компенсация за повышение цен на электроэнергию, газ и центральное отопление будет обрабатываться в местных органах власти на основании заявок с января": "До сих пор первоначальный порог составлял 673 евро (нетто), по новому соглашению он будет повышен до 1126 евро (нетто). По оценкам, более 300 000 домохозяйств могут подать заявку на получение поддержки в рамках данной меры. Реализация меры обойдется почти в 79 миллионов евро".

Какое предложение центристов не нашло отклика у реформистов

По словам Юри Ратаса, Центристская партия твердо придерживается мнения, что к вышеперечисленному следует в ближайшем будущем добавить дополнительные меры, чтобы помочь народу Эстонии справиться с энергокризисом.

"В ходе переговоров мы неоднократно вносили различные предложения, некоторые из которых сегодня согласованы, но есть предложения, по которым мы не достигли договоренности в коалиции. Это, в частности, касается снижения НДС с 20% до 9% и полного временного возмещения 100% платы за электросеть", – подчеркнул Юри Ратас.

По его словам, из-за холодных зимних месяцев и высоких счетов за электроэнергию Центристская партия считает, что должны быть предусмотрены дополнительные меры, даже если они не были утверждены в настоящий момент.

И закончил свое сообщение словами: "Мы по-прежнему считаем, что снижение НДС не только сократит счета за электроэнергию, но также поддержит средства к существованию потребителей и снизит ценовое давление в различных областях".

Ранее Baltnews уже писал, что в правительстве пришли к общему решению о мерах поддержки населения в период энергокризиса и что обе инициативы – о компенсациях населению и снижении платы за сетевые услуги – принадлежат центристам. Соглашаясь на такие условия, Партия реформ поступилась неолиберальными принципами в части компенсаций и отмены сетевой платы.

Но при этом реформисты отстояли сохранение ставки налога на выбросы СО2 на прежнем уровне.