Инвестиции "римского образца": как Эстония развивает интернет-соединение

© Sputnik/ Евгений Одиноков

Правительство Эстонии намерено выделить на проект по поддержке интернет-соединения дополнительные 6 млн евро. По мнению ИТ-эксперта Виталия Гайчонка, подобные инициативы вносят огромный вклад в развитие информационного общества Эстонии.

Министерство экономики и коммуникаций Эстонии надеется вскоре объявить о двух мерах поддержки для развития интернет-соединений. Для создания нового проекта "последней мили" будут использованы 6 млн евро. На поддержку проведения кабеля или установки мачты в помещениях пользователей будут направлены 9 млн евро. Так, к интернету смогут подключиться около 12 тысяч новых пользователей.

По словам эстонского ИТ-предпринимателя Виталия Гайчонка, подключение к высокоскоростному интернету началось в Эстонии еще в 1990-е годы, и тогда же проводились курсы по повышению интернет-грамотности, вспоминает он.

"Это, наверное, западная мода, прижившаяся в Эстонии. Она называется "инвестиции в инфраструктуру". То есть государство не только вкладывается в мосты, дороги и все остальное, но и строит инфраструктуру для подключения к интернету", – сообщил он Baltnews.

Проведение интернет-кабелей – довольно дорогостоящее мероприятие, и поэтому государство берет на себя все расходы, которые были бы не по карману домохозяйствам.

"Я считаю, что это очень хорошая практика. Это сравнимо с тем, как римляне строили мосты и дороги. Сегодня в современном информационном обществе, чтобы человек мог нормально работать и быть всегда на связи, такая инвестиция "римского образца" связывает города друг с другом", – добавил Гайчонок.

В 2018 году компания Elektrilevi получила 20 млн евро на проведение необходимого для высокоскоростного интернета оптического кабеля для 40 тысяч пользователей. Этот проект "последней мили" продлится еще три года. Он направлен на обеспечение постоянным подключением к быстрому интернету домохозяйств, в которых интернет отсутствует или является недостаточно мощным.