Коварные замыслы. Какую оценку дал Николай Патрушев политике, проводимой НАТО

Вступив в противостояние с Россией, Североатлантический альянс провоцирует серьезное обострение обстановки в Европе.

Приняв решение объявить Россию своим противником НАТО провоцирует рост напряженности и дестабилизацию обстановки на европейском континенте. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Россия, отстаивающая свои национальные интересы и суверенитет, объявлена США и их союзниками врагом, что отражено в доктринальных документах, в том числе принятых на саммите НАТО в Мадриде", – цитирует Патрушева РИА Новости.

Политик добавил, что Соединенные Штаты  и их союзники отказались вести переговоры с Россией по вопросам стратегической стабильности и не стали предоставлять РФ гарантии безопасности.

"Военная инфраструктура НАТО приближается к нашим границам, активно наращиваются военные силы и средства на восточном фланге. Приняты решения о вступлении в альянс Финляндии и Швеции. Создан новый военный блок AUKUS. Эти решения и действия не только ведут к эскалации напряженности и дестабилизации европейской безопасности, но и явно противоречат основополагающему акту Россия - НАТО, который, кстати, де-юре продолжает действовать", – отметил Патрушев.

Запад не первый год  проводит системную политику по дестабилизации обстановки в Европе. В августе 2019 года Соединенные Штаты вышли из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

10 ноября прошлого года США возродили на территории Германии 56-е артиллерийское командование, которое в годы холодной войны имело на вооружении ракеты средней дальности "Першинг-2".  

Североатлантический альянс проводит политику, направленную на милитаризацию Прибалтики. Усиливает военный потенциал и Польша. 18 марта президент страны Анджей Дуда подписал закон "Об обороне отечества", согласно нормам которого численность национальных вооруженных вырастет вдвое и будет насчитывать 300 000 солдат и офицеров.  

США также увеличивает численность воинских контингентов на Восточных границах НАТО. 29 июня Вашингтон сообщил о планах о развертывании на территории Польши штаба 5-го армейского корпуса.