ВНЖ и визы остаются: Эстония не стала вводить санкции против россиян

Правительство Эстонии не станет аннулировать ВНЖ россиян, заявили в МВД республики. Эстония по-прежнему продолжает выдачу виз гражданам России.

Глава МВД Эстонии Кристиан Яани опроверг слухи, что правительство готовится лишить россиян вида на жительство. По его словам, граждане России, находящиеся в стране на законных основаниях, не должны беспокоиться.

"Эстония – демократическое государство и обеспечивает права всех жителей. Согласно закону об иностранцах, можно аннулировать или не продлить вид на жительство лишь тем, кто нарушил условия вида на жительство. Скажу еще раз – законопослушным людям нечего опасаться", – заявил министр.

В конце прошлой недели Яани положительно оценил решение Латвии, Литвы и Чехии остановить выдачу виз гражданам России, пообещав в ближайшее время рассмотреть этот вопрос. Во вторник в посольстве Эстонии в России сказали, что Таллин пока не приостановил прием документов на туристические визы. 

Ранее Департамент полиции и погранохраны сообщил, что граждане Украины в Эстонии, срок действия вида на жительство которых подходит к концу, могут продолжать находиться в стране на временной основе. Также украинцам разрешили безвизово въезжать в Эстонию с обычным рейсовым документом.

На прошлой неделе историк Игорь Копытин призвал власти Эстонии закрыть виды на жительство для граждан России и не выдавать им Шенгенские визы. Евродепутат Яна Тоом пообещала, что правительство страны не станет вводить никакие санкции против россиян.

В связи с началом военной спецоперации России на Украине страны ЕС запретили российским авиакомпаниям использовать свое воздушное пространство. Россия приняла ответные меры в отношении самолетов 36 стран.