Добилась своего? Эстония гордится плохими отношениями с Россией

© baltnews.ee

Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс похвалила сотрудников своего ведомства за успешное окончание 2021 года. Однако на российском направлении особых достижений не наблюдается.

МИД в этом году выполнил все поставленные в правительственной программе деятельности задачи по развитию внешней политики Эстонии, заявила глава ведомства Эва-Мария Лийметс. Таллину, по мнению министра, удалось достичь "успеха" и на российском направлении.

"Работа Эстонии по защите наших общих интересов и укреплению безопасности региона, безусловно, является для наших партнеров выдающейся и убедительной. Будь то поддержка наших ближайших союзников, чьи границы пострадали от организованной Беларусью гибридной атаки, или единый и однозначный ответ России в качестве реакции на возросшее напряжение вокруг Украины", – рассказал Лийметс.

В феврале этого года МИД Эстонии заявил, что Таллин готов сделать первый шаг в сторону ратификации пограничных договоров с Россией. В апреле впервые за долгие годы состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Эстонии с главой МИД России. Однако, как сообщили в эстонском внешнеполитическом ведомстве, это была телефонная беседа с целью познакомиться.

В ноябре состоялись консультации МИД России и Эстонии на тему ратификации пограндоговоров. Вице-канцлер Министерства иностранных дел по политическим вопросам Рейн Таммсаар назвал переговоры "содержательными и деловыми".

Действующий посол России в Эстонии Александр Петров признался, что так и не смог разгадать, в чем заключался "первый шаг" правительства прибалтийской республики. По оценке Петрова, заявления из Таллина носили чисто декларативный характер.

Между тем в результате политических скандалов Эстонию и Россию по разным причинам покинули работники российского и эстонского посольств.

Петров сожалеет, что за шесть лет его пребывания в Эстонии странам не удалось продвинуться вперед по принципиально важным межгосударственным вопросам.