Киберповестка нано-государств: о чем говорили главы МИД Эстонии и Швейцарии

Эстония заинтересована в усилении цифрового и кибер-сотрудничества со Швейцарией, заявила министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс.

В среду, 6 июля, глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс провела в Таллине встречу со своим швейцарским коллегой Иньяцио Кассисом. Стороны обсудили двусторонние отношения, экономическое и цифровое сотрудничество, безопасность в Европе и деятельность в международных организациях.

На встрече министры отметили, что Эстония и Швейцария нацелены на расширение сотрудничества в сфере экономики и киберпространства.

"Швейцария – важный торговый партнер, и у нас схожая деловая культура и этика. Я была рада отметить, что цифровое и кибер-сотрудничество стало темой, интересовавшие обе стороны. Мы готовы поделиться своими знаниями и опытом для продвижения совместной деятельности как между нашими странами, так и частным сектором", – заявила Лийметс.

Министры обсудили ситуацию с безопасностью в Европе. Лийметс рассказала своему швейцарскому коллеге об опыте председательства Эстонии в Совете Безопасности ООН.

"Наш успех в формировании глобальной политики безопасности демонстрирует, что у малых государств также есть шанс поднять вопросы регионального и глобального значения. Желаю своему коллеге удачи, потому что в следующем году Швейцария впервые подает заявку на членство в Совете Безопасности ООН", – подчеркнула глава МИД Эстонии.

В середине июня спикер Рийгикогу Юри Ратас встретился с председателем Национального совета Швейцарии Андреасом Эби и государственным секретарем Ливией Лой. Ратас выразил надежду, что страны смогут найти возможности для сотрудничества в технологическом секторе и работать над проектами, которые могли бы лечь в основу долгосрочного развития обоих государств.