Эксперимент с последствиями: Эстония запретила российским судам входить в порты страны

Флаг Эстонии на фоне здания МИД России
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Тема: Положение малого и среднего бизнеса в Эстонии

Власти Эстонии запретили российским судам входить в порты страны. В местном Министерстве экономики и инфраструктуры уточнили, что вход в морские ворота закрылся и для судов, которые сменили флаг с российского на любой другой.

Решение запретить вход судам с российским флагом – эксперимент с горячими последствиями, заявил руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.

"Идет интересный с экономической точки зрения эксперимент. Его суть – в полном разрыве торгово-экономических связей между Эстоний и Россией. Эстонская сторона уверенно считает, что эксперимент получится", – отметил Межевич в беседе с Baltnews.

"Да, он получится, но потери будут настолько серьезными, что в Эстонии сложится чрезвычайная ситуация. Разрыв торгово-экономических отношений для любого слабого государства, пусть и входящего в мощный экономический блок, – уникальные проблемы", – добавил он.

Напомним, с 17 апреля судам под российским флагом запрещено заходить в порты Эстонской Республики. Речь идет об одной из санкционных мер, ранее одобренной Европейским союзом. Для судов, сменивших свой флаг с российского на другой флаг после 24 февраля, порты Европейского союза отныне также закрыты, сообщили в пресс-службе эстонского Министерства экономики и коммуникаций.

Суда под флагом РФ, терпящие бедствие, могут в исключительных случаях заходить в порты Эстонии – с разрешения эстонского Департамента полиции и пограничной охраны, который заранее определит необходимость оказания помощи.

Министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас утверждает, что сейчас вся Европа переосмысливает свою экономическую деятельность и становится все более независимой от России:

"Кремль не показывает никаких признаков прекращения своей агрессии, поэтому Европа постепенно ищет стратегические способы сделать стоимость войны настолько высокой, чтобы исчезла перспектива продолжения военного наступления на Украину. Помимо стран, все предприятия, чья деятельность так или иначе связана с Россией, должны будут переосмыслить свою деятельность, чтобы справиться в новом экономическом пространстве", – отметил Аас.

Об аналогичном решении объявили и власти Болгарии, которые также закрыли свои порты для российских судов с 16 апреля 2022 года. Информация появилась 14 апреля на сайте администрации морской республики.

В тот же день к запрету присоединился и государственный морской порт Клайпеды в Литве, а также Италия. Отмечается, что суда, которые в настоящее время находятся в портах страны, должны будут покинуть их сразу же после "завершения своей коммерческой деятельности".

Военно-морское управление Румынии также сообщило, что суда, зарегистрированные в России, не смогут заходить в порты на Черном море или на Дунае. Запрет, установленный на европейском уровне, коснется также яхт и прогулочных судов.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Ссылки по теме